воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Откуда переселялись евреи в Вязьму?

Ответить на этот вопрос не так просто.
"Николаевские" солдаты, покинувшие не менее 20 лет назад свои родные местечки, во всех документах значатся как отставные солдаты или по месту их приписки после увольнения со службы. Так что, определить, откуда они на самом деле были родом не представляется возможным.
Большинство отставных солдат были приписаны к различным городам Смоленской губернии -  Смоленск, Юхнов, Рославль, Белый.
Двое прибыли в Вязьму из соседних белорусских губерний - Витебской и Могилевской. А еще двое - что совсем удивительно - из Московской (Звенигород) и Калужской (Малоярославец). Со временем, все они приписались в Вяземское мещанство или купечество.

Зато с ремесленниками ситуация гораздо проще. Все прибывающие ремесленники находились "на карандаше" у полиции, которая четко знала, в какую сторону (по месту приписки) отправить по этапу нарушившего правила.


Сведя всю информацию воедино на основании данных за 1890г, представляю ее Вашему вниманию в виде карты, на которой обозначены отправные точки миграции еврейских ремесленников и отставных солдат, поселившихся в Вязьме.


60% ремесленников прибыли из соседних губерний - Витебской и Могилевской ( по 30% из каждой).
Могилевская губерния - из городов Шклов, Орша, Чаусы, Шумячи, Лядов, Мстиславль, Хославичи.
Витебская губерния - из городов Витебск, Велиж, Сураж, Динабург.
27% приехало из прибалтийский губерний - Виленской и Ковенской. Причем из Ковенской  20%, а из Виленской - 7%.
Оставшиеся 13% приходятся на ремесленников из Минской и Черниговской губерний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий