воскресенье, 17 октября 2010 г.

Имена и судьбы. Гиммельшейн

Жизнь наша непредсказуема. Наверное, это и хорошо... Кто бы мог предположить, как именно сложится судьба Юры Химмельшейна, родившегося в обеспеченной еврейской семье в небольшом  уездном городе Вязьма... Кто мог бы подумать, что придется ему пройти все круги ада в нацистской Германии, испытать унижения, скитаться по Европе, оказаться на Лазурном Берегу в Ницце и закончить свой путь в газовых камерах Польши.


Впервые фамилия Гиммельшейн мне попалась на заброшенном еврейском кладбище Вязьмы. На земле лежала сброшенная  с постамента, но несмотря на это прекрасно сохранившаяся, массивная стела из черного мрамора с традиционной звездой Давида вверху.

Эпитафия на иврите, выполненая  неизвестным мастером искусной вязью, гласила:

Здесь похоронен
честный человек, возвышенный и возвысившийся
из народа, образованный, взыскующий Господа,
великий в Торе, торговал в крепкой вере
рав Ари-Лейб
из семьи сияющих в небесах
Гиммельшейн
Ушел путем всех живущих на земле в пятницу,
в канун святой субботы 5-го ийяра 5667
Да будет благословенна память о нем.
Да будет его душа завязана в узле жизни.


Ари-Лейб Гиммельшейн, а по-простому - Лейба Фейвилович Гиммельшейн, появился со своим многочисленным семейством в Вязьме в конце 80-ых годов 19 века. Приехал он из Ковенской  губернии (современная Литва), входившей в черту оседлости, и поселился в Вязьме по праву купца 1 гильдии. Был он по меркам того времени уже немолод – 47 лет. Женат был вторым браком на женщине на 10 лет младше. При нем находилось 5 детей – сын Абрам 22-х лет (вероятно, от первого брака) и 4 дочери (Ревекка 10 лет, Ханна 9 лет, Бронна 6 лет, Родель 3 лет). Еще один сын, по-видимому, самый старший, Рафаил-Иосель, жил уже своим домом.
Был он человеком честным, образованным и знал толк в делах.Через некоторое время он завел довольно успешную торговлю льном. Льноводство было одной из наиболее развитой отраслей в Смоленской губернии. Несмотря на расходы по его обработке, лен давал хороший доход. Вязьма же с ее выгодным положением была одним из основных пунктов закупки и отправления льна. Лейба Фейвилович не приминул этим воспользоваться и не прогадал. Хорошие торговые контакты в Ковенской губернии давали широкие возможности для развития торговли. Вскоре у него появился магазин на Торговой площади города, была налажена оптовая торговля.

Торговая площадь. Вязьма

Лейба Фейвелович был не только отличным коммерсантом, но и человеком богобоязненным, знатоком еврейского закона. Не случайно именно он стал духовным раввином вяземской еврейской общины, о чем и гласит эпитафия на на его могиле.
Да, еще хочу обратить ваше внимание на то, как «обыграна» его фамилия в эпитафии неизвестным составителем – «из семьи сияющих в небесах Гиммельшейн». В переводе с немецкого и идиша «Himmelschein» означает «небесное сияние».

Но вернемся к семье Лейбы Гиммельшейна...Один из сыновей Рафаил-Иосель тоже принимал активное участие в льняном бизнесе. Он состоял доверенным Вяземской 1-й гильдии купчихи Сарры Розенцвейг по покупке льна и кудели в Смоленской и Тверской губерниях.


С 1903г. Гиммельшейны, прочувствовав пользу рекламы для их дела, дают регулярно рекламные объявления в ежегодно выпускаемых Памятных книжках.После смерти Лейбы Гиммельшейна в 1907 дело переняла его жена, Вяземская 1-гильдии купчиха Сора(Сарра) Мордуховна.  Сын Рафаил-Иосель стал доверенным лицом матери. Начался новый этап в льняном деле Гиммельшейнов – торговля на экспорт льном и куделью.
 Вообще принципы торговли, которыми следовали евреи существенно отличались от тех, к каким привыкли русские купцы. Они не сидели в лавке, выжидая покупателя, нет они бегали, вертелись, шли навстречу покупателю, довольствовались меньшей прибылью, но большим оборотом. Это хорошо отразил в своей работе Вернер Зомбарт «Евреи и хозяйственная жизнь». Но об этом я расскажу позже.
Калужская улица. Вязьма. На этой улице проживала семья Гиммельшейн.
11 декабря 1891г. у Рафаила-Иоселя и его жены Дрейдель родился сын Урий (Юрий). Вероятно, как и любой еврейский мальчик в то время, он с 4 лет ходил в хедер(начальную еврейскую школу) или постигал Тору на дому с меламедом. Семья была обеспеченная и могла позволить домашнее обучение. В 10 лет он был принят в Вяземскую им. Императора Александра Третьего гимназию.
Мужская имени императора Александра Третьего гимназия
Мальчик был толковый, учеба давалась ему легко. Гимназию он окончил в 1910 году с  блестящими результатами – на одни пятерки, получив золотую медаль и, таким образом, пропуск в будущее. Надо сказать, что медалисты до революции имели преимущества при поступлении в университеты... в рамках процентной нормы, разумеется.


В июне того же года Юрий подает прошение о зачислении его на юридический факультет московского Императорского университета. Вступительные экзамены были сданы успешно, прошение было удовлетворено и началась столичная студенческая жизнь со всей своей суматошностью и сумасбродностью, новыми друзьями и влюбленностями, посещением театров и политических сходок.
Императорский Московский Университет, 1913 год


Со своими обеспеченными родителями Юрий регулярно выезжает заграницу. Таким образом, у него еще до начала Первой Мировой войны была возможность хорошо познакомиться с большой частью Западной Европы, в том числе и с Германией. В Германии, в Лейпцигском университете, он слушает в течении семестра лекции знаменитого ученого-юриста, изучавшего историю античного права, и не менее знаменитого папирусолога Ludwig Mitteis, которые производят на него неизгладимое впечатление. Его интересы не ограничивались только профессиональной сферой. С увлечением Юрий посещает и лекции историка Карла Лампрехта и психолога Вильгельма Вундта. Четыре года учебы пролетели незаметно, и в 1914 году Юрий Химмельшейн получает диплом.

Юрий Гиммельшейн в форме студента  университета. Из фондов Вяземского краеведческого музея

Продолжение следует...

Перепечатка любых материалов разрешается только с активной ссылкой на этот блог. Копирование и размещение фотогматериалов запрещено в связи  авторскими правами.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте. У Вас интересный ресурс, могли бы мы поменяться ссылками? Я админю vyazmablog.ru, новостной сайт современной Вязьмы.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно, конечно. Да вот у меня только раздел "ссылки" не предусмотрен...

    ОтветитьУдалить
  3. Ммм... Можно какую-нибудь Вашу публикацию разместить у нас со ссылкой на Ваш сайт, а Вы, в свою очередь, упомянете, что мы Вас публикуем. Как-то так.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, это вариант. Договорились. Можете взять из существующих или, если хотите, можете подождать, пока я допишу 2 часть про Гиммельшайнов. Там очень интересная и трагическая судьба.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная статья о семье Гиммельшейн. Много труда вложено в поиски материала. А фотографии помогают хоть немного представить жизнь Вязьмы в то время... Вот так, путем изучения и поиска многих источников складывется информация и вырисовывается история жизни человека... Ждем продолжения.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошо, тогда в ближайшее время (завтра-послезавтра) запостим первую часть исследования про Гиммельштейна и будем ждать следующую. Когда опубликую, отпишусь Вам в комменты. Для оперативной связи norbert.vyazma@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  7. М, спасибо за Ваш коммент. Труда, действительно, вложено много. И приятно, что кто-то это ценит:):) Вобщем, побуждает писать дальше, а то сейчас процесс как-то в застое.

    ОтветитьУдалить
  8. Hi there I came across your blog when doing some research on my own family. Do you have a contact email I may have some information for you. Thanks!

    ОтветитьУдалить