суббота, 12 февраля 2011 г.

Золотые медали мужских гимназий в Российской Империи

Тут нашла интересную информацию о золотых медалях мужских гимназий в Российской Империи. Так как некоторые гимназисты-евреи, выпускники Вяземской имени Императора Александра Третьего гимназии, были ее удостоены, мне показалось нелишним написать об этом чуть подробнее.



Начну с того, что золотые медали в Российской Империи изготавливались практически из чистого золота 990-й пробы. Золотая медаль «За успехи в науках» (так она официально называлась) была «Высочайше утверждена» Императором Николаем Первым в 1835 году и просуществовала без серьезных изменений до 1917 года.


Чтобы получить золотую медаль, нужно было иметь примерное поведение, «отлично» по латинскому и древнегреческому языкам и математике и средний бал в 4,5 по всем остальным дисциплинам. Медалью награждали именно за успехи в учебе, невзирая на сословие, социальное положение, пожертвования родителей или их грехи, награждали даже детей государственных преступников.


Вот так выглядела золотая медаль мужской гимназии.





Лицевая медали была украшена государственным гербом - двуглавым орлом. На обороте изображалась «Стоящая Минерва, в левой поднятой руке держащая светильник, а в правой — лавровый венок. У ног ее – сова, аттрибуты наук - свитки и глобус и надпись — «ПРЕУСПЕВАЮЩЕМУ». Надпись «ПРЕУСПЕВШЕМУ» выбивалась только на медалях за окончание университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий