суббота, 12 февраля 2011 г.

Имена и судьбы. Гиммельшейн (часть вторая)

Дальнейшей учебе и научной карьере Юрия Гиммельшейна помешала начавшаяся Первая Мировая война. С 1915 года он служит в Смоленском земстве, позднее  - в кооперативных союзах Смоленска, Москвы и Ревеля.
Большевистский переворот вынуждает его родителей, Рафаила-Иосифа Лейбовича и Дрейдел Гиммельшейнов, покинуть Россию,  бросив значительную часть своего имущества.  Наверное, невероятно больно было видеть, как все нажитое разграбляется и национализируется вчерашними товарищами твоего сына. Родители переезжают в Ригу, в  тогда еще независимую Латвию.
Юрий тоже уезжает из Советской России. В 1923 году он возобновляет свою учебу, но уже в Германии. Сперва в  Берлине, но вскоре переводится в университет  во Фрайбурге в Бресгау.  
Университет г. Freiburg im Bresgau, начало 20 века



Университет г. Freiburg im Bresgau в наши дни

Наверное, выбор в пользу Германии был сделан неслучайно, учитывая, что еще в годы учебы в Московском Императорском Университете, он прожил и проучился там некоторое время. Да и немецким языком он владел абсолютно свободно, как, впрочем, и несколькими другими.

Круг его интересов, притом не только научных, существенно расширяется. Приведу здесь список предметов, полученный мной из архива Фрайбургского университета, семинары и лекции по которым он посещал.  Список, безусловно, неполный, но, тем не менее, он дает представление о кругозоре и интересах Юрия. Может быть,  будет интересно сравнить с тем, что интересует и увлекает сегодняшних аспирантов.

История римского права
История германского права
Версальский мир
Живопись нового времени
Гражданское и наследственное право
Рабочее, страховое и торговое право
Социология
Изобразительное искусство восточноазиатских народов
Гражданский процесс
Барочный стиль в архитектуре
Живопись и скульптура Верхней Италии
Фотография
Экономика и внешняя политика
Этнология
Искусство гелленизма
Антропология
Ценные бумаги и семейное право

К этому же периоду  относятся и его серьезные занятия музыкой и первые опыты в живописи.

В профессиональной сфере его интересуют вопросы современного немецкого гражданского права. В то время признанным авторитетом в этой области был Heinrich Höniger, который к тому же обладал необыкновенным педагогическим талантом. Heinrich Höniger, умевший  говорить о сложных вещах простым и жизненным языком, сумел увлечь целое поколение тогдашних студентов . Именно он становится научным руководителем Юрия Гиммельшейна при подготовке докторской диссертации.


15 сентября 1930 года во Фрайбурском университете на факультете права и общественных наук Юрий Гиммельшейн защищает диссертацию «Beiträge zu der Lehre vom Rechtsgeschäft» и удостаивается степень doctor juris (доктор юридических наук). За свою диссертацию он единогласно получает не только наивысшую из возможных оценок, но и наиболее редкую – summa cum laude ( «с наивысшей похвалой»). Профессора отмечают, что его диссертация выходит за рамки докторской, имеет большое значение для дальнейшего развития юриспруденции как науки и несомненно может быть расценена как часть будущей работы на получение звания  доцента.
В эти же годы Юрий пишет целый ряд работ, которые и по сей день оцениваются специалистами как значительные и на которые до сих пор ссылаются.

К сожалению, фотографии Юрия тех лет найти не удалось, хотя я и надеялась, что они могли сохраниться в университетском архиве. Было бы интересно взглянуть, как он выглядел в то время – талантливый, успешный, самореализовавшийся, зрелый.

Взглянув на его дальнейшую судьбу, думаю, не ошибусь, если скажу, что первые фрайбургские 7 лет его жизни были самыми спокойными и счастливыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий